Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Может ли СВО закончиться после переговоров по Украине: что известно на сегодня, 2 февраля? Эксперты озвучили варианты развития событий
Эксклюзив

Может ли СВО закончиться после переговоров по Украине: что известно на сегодня, 2 февраля? Эксперты озвучили варианты развития событий

12
Может ли СВО закончиться после переговоров по Украине: что известно на сегодня, 2 февраля? Эксперты озвучили варианты развития событий

Переговорный процесс по урегулированию конфликта на Украине вновь в центре внимания из-за возобновления практически прямых контактов РФ и Украины, что стало возможным при посреднических усилиях США. Безусловно, пока ещё между враждующими сторонами множество противоречий, но сам факт общения - внушает определённый оптимизм. Что ждать от переговоров и когда может завершиться специальная военная операция (СВО)? Об этом читайте в новом материале N4k от 02.02.2026.

В Кремле сообщили о переносе нового раунда переговоров по Украине


Переговоры по урегулированию ситуации на Украине, которые должны были состояться 1 февраля в Абу-Даби, перенесены. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью РБК.
По его словам, второй раунд консультаций рабочей группы по вопросам безопасности намечен теперь на среду и четверг, 4-5 февраля, и пройдет в том же формате в столице ОАЭ. Причиной изменения сроков Песков назвал необходимость дополнительного согласования графиков всех трех сторон-участниц переговоров.

Вместе с этим стало известно о том, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф по пути в Израиль в середине недели сделает остановку в Абу-Даби, где запланировано его участие в переговорах с представителями России и Украины. Об этом сообщил журналист портала Axios Барак Равид в своей публикации в соцсети X.

«Уиткофф… в Абу-Даби… в среду и четверг проведет новый раунд переговоров с (представителями) России и Украины», - говорится в сообщении Равида.
При этом он не раскрыл состав делегаций и уровень участников со стороны Москвы и Киева, однако подчеркнул, что встречи приурочены к ещё одному этапу диалога по украинскому треку.

Медведев: озвученные Путиным условия переговоров по Украине остаются в силе


Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что условия переговоров по урегулированию украинского конфликта, озвученные президентом Владимиром Путиным, остаются неизменными. Об этом пишет ТАСС.

Медведев, высказываясь по теме, отметил следующее: «Они [условия] были впервые сформулированы президентом Российской Федерации, когда он выступал на коллегии в МИД. (…) И они остаются неизменными».
Он также подчеркнул, что переговорные условия носят публичный характер и были донесены до американской стороны во время встречи в Анкоридже.

В июне 2024 на встрече с руководством МИД России Путин обозначал условия урегулирования украинского конфликта. Речь идет о демилитаризации, денацификации, нейтральном внеблоковом и безъядерном статусе Украины, признании Киевом территориальных реалий, а также обеспечении прав русскоязычного населения.

Прогноз экспертов: «Еще одно наступление - и всё может завершиться»


Западные военные аналитики все чаще говорят о неизбежном крахе киевского режима. Офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер в эфире YouTube-канала дал неутешительный прогноз для ВСУ.

По словам Риттера, Украина проигрывает и на поле боя, и на дипломатическом паркете.

«Они осознали, что еще одно наступление ВС России - и для них все будет кончено. Экономический и военный коллапс уже наступил. Теперь нас ждет политический и социальный крах», - заявил эксперт.

Риттер назвал Зеленского «несостоявшимся лидером несостоявшегося государства», чья коррупционная машина теперь видна всему миру. США откладывают вопрос гарантий безопасности до момента, когда ВСУ покинут Донбасс, что фактически означает признание поражения Вашингтоном.

Без иллюзий: политолог рассказал, к чему могут привести переговоры РФ и Украины в феврале


На встрече РФ и Украины в Абу-Даби стоит ожидать определения даты следующего переговорного этапа. Об этом заявил политолог Дмитрий Аграновский.
Политолог в интервью изданию "Подмосковье сегодня" подчеркнул, что на сегодняшний день прорывов ждать не стоит, позиции сторон слишком противоположны.
«Украина была бы сговорчивей, если бы не европейцы, которые ее поддерживают. Если бы не Европа и США, то специальная военная операция завершилась бы к лету 2022 года. При этом стоит понимать, что переговоры это всегда хорошо, стороны друг друга выслушают, хотя далеко не факт, что услышат», - пояснил эксперт.

В частности, специалист напомнил, что глава киевского режима Владимир Зеленский до сих пор против территориальных уступок, хотя это основополагающий вопрос для российской стороны.

«Никакие реалии на земле он признавать не согласен. Я думаю, время прийти к какому-то консенсусу еще не пришло. При этом Россия выдвигает весьма скромные условия, причём жизненно для нее необходимые. Европейцы и отчасти американцы не готовы принимать их. А Украина видит поддержку со стороны Запада, поэтому тоже упирается. По моему мнению, на этих переговорах прежде всего определится дата следующих переговоров, это будет самое важное», - заключил Аграновский.

В России назвали причины скорого окончания СВО


Спецоперация на Украине завершится до конца 2026 года из-за двух тенденций - тяжёлого положения дел на фронте для Киева и возрастающих проблем в украинском тылу. Причины скорого окончания боевых действий назвал политолог Марат Баширов в интервью газете "Взгляд".

«Россия продолжает наступать, беря под контроль один населенный пункт за другим. Можно задаваться вопросом о темпах, но нельзя забывать, что мы наступаем в крайне неблагоприятных условиях. Вторая тенденция - колоссальные проблемы украинского тыла. Его функционирование зависит от экономики, которая сейчас фактически заморожена», - сказал он.


По его словам, фундамент, заложенный армией РФ за последние месяцы, позволит ей ускорить наступление «уже в конце весны». При этом Киев сейчас не может обеспечить «даже минимальный денежный оборот» на Украине из-за остановок производства и уменьшения притока налогов в бюджет. Внешние спонсоры Украины также не смогут вечно обеспечивать страну.
«Глава МВФ Кристалина Георгиева уже говорила, что Киеву необходимо увеличивать бюджетные доходы. Но за счет чего? Проблему все видят, а решить ее невозможно», - заключил эксперт.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dailylenta.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК