Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ВС России ведут тяжёлые сражения за Константиновку: новая сводка СВО от Юрия Подоляки на 27 февраля
Эксклюзив

ВС России ведут тяжёлые сражения за Константиновку: новая сводка СВО от Юрия Подоляки на 27 февраля

86
ВС России ведут тяжёлые сражения за Константиновку: новая сводка СВО от Юрия Подоляки на 27 февраля

На Константиновском участке фронта СВО сохраняется сложная обстановка. Бойцы армии России ведут тяжёлые бои, тенденция которых позволяет говорить о скором освобождении города Константиновка, который украинские боевики уже давно используют в качестве мощного укрепрайона. Новые данные сообщил в последней сводке военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Свежие новости СВО - в материале N4k по данным на пятницу, 27 февраля.

Последние новости СВО на 27.02.2026: свежая сводка Юрия Подоляки


Тяжёлая ситуация для Вооружённых сил Украины (ВСУ) складывается в районе Константиновки. Город охвачен российскими войсками с трех сторон, и у противника объективно истощаются резервы для удержания позиций.
Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) грамотно реализовали план по обходу естественных преград. Территории севернее Клебан-Быкского водохранилища, где противник выстраивал мощную линию обороны, надеясь на непроходимость местности, успешно взломаны. За минувшие сутки под контроль российской армии перешло около 10 квадратных километров территории к северу от ранее освобожденных Берестка и Иванополья.

Текущая ситуация в Константиновке:

Гарнизон ВСУ плотно обложен с юга.

Российские силы выбили врага с мощных укреплений в районе улицы Дорожной, получив удобный плацдарм для вхождения в город с южного направления.


Боевые действия уже идут в городской черте: под контролем ВС РФ находятся юго-восточные, восточные и частично северо-восточные кварталы.

Показательно, что командование ВСУ отказалось от попыток контратак под Константиновкой, перейдя к тактике вязкой оборонительной борьбы внутри жилой застройки в расчете на затягивание времени.

Параллельно с событиями на Константиновском фронте, положение украинских войск продолжает стремительно ухудшаться и на Славянском направлении. В зоне ответственности группировки войск «Юг» российские подразделения развивают наступление от населенного пункта Шахово.

Успешные атаки в районе Кучерова Яра (Торское направление) и неуклонное продвижение к Новой Николаевке фиксируют серьезные тактические успехи.

Накануне российские штурмовики выбили ВСУ из Липовки и в данный момент завершают зачистку во Второй Федоровке. Следующая стратегическая цель на этом участке - населённый пункт Рай-Александровка.

Кроме того, Юрий Подоляка в новой сводке сообщил и о событиях на Боровском и Купянском направлениях, где российская армия рвётся к стратегическим водным артериям. Освобождение Карповки и штурм восточной части Лимана создают идеальные условия для броска к Пескам-Радьковским. Бои перемещаются в район нижнего течения реки Оскол, что открывает прямую дорогу на Изюм.


Параллельно расширяется зона контроля и в приграничных районах. Так, на Сумском направлении заняты новые позиции в лесных массивах по линии Корчаковка - Храповщина. Это даёт перспективу выхода к Иволжанскому и Киянице, а в дальнейшем - непосредственно к областному центру Сумы.

NYT: ВСУ не добились успеха из-за эффективных ударов ВС РФ


У ВСУ не получилось добиться серьёзных успехов на поле боя из-за эффективных действий Вооружённых сил России, пишет New York Times (NYT).

Проблема Украины заключается в том, что она тоже пытается расширить свою ударную кампанию против Российской Федерации, но при этом ограничена во времени из-за увеличивающейся усталости в войсках и российской ударной кампании, которая в этом году оказалась особенно эффективной, принимая во внимание холодную зиму, поделился своей точкой зрения автор публикации.
Вместе с тем обозреватель издания указал на наличие у Киева и других проблем. В частности, как отмечается в статье, поддержка Запада крайне нестабильна, что оказывает негативное влияние на планирование, а массовые случаи самовольного оставления части подрывают боеспособность ВСУ.

Боеспособность Вооружённых сил Украины на линии боевого соприкосновения постепенно сокращается.

Российские войска освободили Краснознаменку в Днепропетровской области


Подразделения российской группировки войск «Центр» взяли под контроль посёлок Краснознаменка в Днепропетровской области, и полностью освободили его от ВСУ. Об этом 27 февраля информирует Министерство обороны РФ.

«Военнослужащие группировки войск «Центр» заняли более выгодные позиции и рубежи, освободив поселок Краснознаменка Днепропетровской области», - указано в релизе МО РФ.

Российские военнослужащие также поразили личный состав и вооружение формирований противника.

Расстояние от позиций ВС РФ до Краматорска сократилось до 15 км


Российские силовые структуры сообщили, что расстояние от российских позиций до Краматорска на некоторых участках составляет менее 15 километров. Это позволяет вести эффективный огонь по городу.

По данным ведомств, группировка Вооружённых сил Украины, расположенная в Краматорске, подвергается обстрелам реактивной и ствольной артиллерии.

В результате ведутся активные боевые действия в этом районе.

ВСУ не смогли удержать позиции в степи, и были отброшены дальше от Гуляйполя


Российские войска продолжают добиваться успехов в Запорожской области. Несмотря на все попытки противника бросить в контратаку резервы под Гуляйполем, ВС РФ продолжают идти вперёд - в западном направлении.

Сегодня подтвердилась информация о продвижении российских войск южнее и западнее Зализничного (Железнодорожного). В общей сложности площадь освобождённых территорий на этом участке фронта составила порядка 16 квадратных километров с начала суток. Это участок между Зализничным и расположенным юго-западнее Мирным. На этой территории располагались позиции противника, в том числе те, которые он создал как «опорные» - для наступления на Гуляйполе, сообщает "Военное обозрение".


Вместо наступления на этот город противник получил болезненный удар и теперь вынужден откатиться на линию Гуляйпольское-Чаривное. Причём отброшены остатки подразделений. Большая часть личного состава пытавшихся контрнаступать уничтожена в запорожских полях. Причём буквально. Это лишнее свидетельство того, что вне населённых пунктов враг сколько-нибудь долго держать оборону не в состоянии.

Продвижение на указанном участке ЛБС приближает наших бойцов к главному укрепрайону противника к юго-востоку от Запорожья - Орехову, равно как и к дороге Орехов-Новониколаевка.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dailylenta.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК