Армия России освободила Новый Донбасс, выйдя к Доброполью менее чем на 4 км
Российские войска, продолжая наступательные действия на ряде участков фронта, освободили очередной населённый пункт. На территории Донецкой Народной Республики под контроль армии России перешло село с названием Новый Донбасс.
Освобождение этого села свидетельствует о том, что ВС РФ фактически обнуляют тот ограниченный успех, которого в прошлом году добился противник, рванув в локальное контрнаступление на Покровском направлении. Напомним, что ВСУ и спецподразделения ГУР пошли в контрнаступление к северу от Покровска (Красноармейска), рассчитывая потом прорваться и в саму Покровско-Мирноградскую агломерацию, где были заблокированы остатки украинского гарнизона. Противнику удалось выбить наши войска из нескольких сёл, включая Кучеров Яр, что к северо-востоку от Нового Донбасса. Однако в итоге тот успех украинских вооружённых формирований так и остался ограниченным. Теперь наши войска продолжили продвижение и к северу, и к западу от Красноармейска, освобождая новые территории.
Освобождение Нового Донбасса позволило подойти к городу Доброполье с востока на расстояние менее 4-х километров. Между Новым Донбассом и Добропольем населённых пунктов нет, а потому противнику будет крайне сложно удерживать эту территорию.
До 5-ти километров сокращается на этом участке фронта дистанция до важнейшей для противника автомобильной дороги Доброполье-Краматорск. Это позволяет уплотнить огневое воздействие на транспорт ВСУ, перемещающийся по дороге, затрудняя врагу его логистику. Физическое перерезание указанной дороги фактически отрежет Славянско-Краматорскую агломерацию с засевшим там противником от юго-западного маршрута снабжения.
- Алексей Володин
- Минобороны России
Обсудим?
