1 сентября поменяет жизнь всех россиян: прочтите это
11.05.2022 10:28:57 1112 Россия
К осени средний курс рубля к доллару будет колебаться в диапазоне 75–82. Об этом говорится в консенсус-прогнозе, основанном на опросе экспертов. Против рубля могут выступить геополитика, смягчение валютных ограничений Центробанком и восстановление импорта и логистических цепочек, при этом, по мнению экспертов, в ближайшие месяцы российская валюта скорее останется вблизи текущих значений или протестирует уровни 62–60 за доллар.
Наибольшее ослабление российской валюты к осени в пределах 80–90 рублей за доллар спрогнозировали в ПСБ, Газпромбанке, Росбанке, Экспобанке и НРА, диапазон в 70–80 предрекают в "Эксперт РА", "Зените" и "БКС Мир инвестиций".
При этом в Сбербанке и "Финаме" предрекают сохранение курса на текущей отметке и волатильность до 70–80. Западные страны ввели санкции против России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Прежде всего меры коснулись банковского сектора и поставок высокотехнологичной продукции. Санкции уже обернулись экономическими проблемами для США и Европы, вызвав серьезный рост цен на топливо и продукты.
В Кремле эти ограничения назвали экономической войной, но отметили готовность к такому развитию событий. Банк России принимает меры для стабилизации ситуации на валютном рынке; расчеты за поставки газа недружественным странам перевели на рубли.