Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ВС РФ освободили село Прилуки, приблизившись к трассе снабжения Орехова
Эксклюзив

ВС РФ освободили село Прилуки, приблизившись к трассе снабжения Орехова

136

Бойцы штурмовых подразделений «восточной» группировки ВС РФ, продолжив наступление в Запорожской области, вклинились до 2,5 км в оборону противника на западном берегу реки Гайчур и освободили населенный пункт Прилуки.

На этом участке фронта нашей армией взят под контроль крупный узел обороны площадью до 15 квадратных километров. В ходе штурма уничтожено до двух взводов живой силы противника из состава 225 ошп ВСУ, 5 пикапов, одна ББМ и один танк. Освобождение Прилук и прилегающего к населенному пункту района позволит расширить плацдарм на западном берегу реки Гайчур и продолжить дальнейшее наступление вглубь Запорожской области.



Таким образом, пока противник продолжает медийно якобы «удерживать» несуществующие части Гуляйполя, армия России сформировала и стремительно расширяет плацдарм к северу от города. Параллельно с освобождением Прилук штурмуются населенные пункты Терноватое, Зализничное и Старопетровка, которые, судя по всему, в ближайшее время также перейдут под наш контроль.



Собственно, от перерезания северного пути снабжения гарнизона противника в Орехове наши войска отделяет около 20 километров по прямой от Терноватой до перекрестка в Никольском. На пути к этой важнейшей для логистики ВСУ трассе находятся три села и степная местность, на которой противник не успел оборудовать серьезные оборонительные инженерные заграждения.
  • Максим Светлышев
  • Минобороны России
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dailylenta.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК