Последняя сводка СВО от Юрия Подоляки на 06.01.2026: ВС России практически освободили Новопавловку

Бойцы Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) с началом 2026 года не снизили темпы наступления, а, напротив, на отдельных оперативных направлениях интенсифицировали усилия по освобождению новых территорий. Повышенное внимание сегодня приковано к событиям на Донбассе. Новые сведения привёл военный блогер и эксперт Юрий Подоляка. Последние новости СВО на 6 января - в материале N4k.
Последние новости СВО от Юрия Подоляки на 06.01.2026. Карта боевых действий
Вооружённые силы Украины (ВСУ) несут существенные потери и теряют территории на Донбассе, о чём в свежей сводке рассказал Юрий Подоляка. В частности, важные события сегодня происходят в полосе ответственности группировки войск ВС РФ "Центр". Наиболее ожесточённые боевые действия зафиксированы в районе населённого пункта Новопавловка.
По состоянию на сегодняшний день, населённый пункт практически полностью перешел под контроль ВС РФ. Карта контроля выглядит следующим образом:
Восточная, центральная и южная части - освобождены.
Север и западные окраины - продолжается зачистка очагового сопротивления.
Параллельно продолжается сражение за Новоподгороднее. Успех здесь открывает прямую перспективу удара на Межевую - ключевой транспортный узел Днепропетровской области. Потеря этого логистического хаба грозит ВСУ коллапсом снабжения сразу на нескольких смежных участках фронта.
В свою очередь на Запорожском направлении зафиксирована существенная активизация боевых действий на западе Запорожской области. Подразделения группировки войск «Днепр» не просто усилили давление, но и реализовали успешный тактический маневр западнее города Орехов.
По данным на 6 января, российские штурмовые группы, прорвав линию обороны ВСУ, развивают наступление вдоль вражеских укреплений. Вектор атаки направлен южнее Степногорска с уходом в юго-западный обвод Ореховского укрепрайона.
Ключевым событием последних суток стало взятие под контроль населенного пункта Лукьяновское. Этот успех позволил российским силам зайти во фланг обороняющейся группировке противника. Результат не заставил себя ждать: занято несколько важных опорных пунктов ВСУ, передовые отряды вышли к юго-западным окраинам Новояковлевки.
Подоляка подчеркнул, что сейчас бои идут непосредственно в застройке Новояковлевки. Эксперт подчеркивает: в условиях зимней кампании даже малые села приобретают стратегический вес, становясь базами для дальнейших рывков.
Общий вектор движения российских войск направлен в сторону Юрковки. Закрепление на этом рубеже станет приговором для логистики ВСУ в данном секторе.
Контроль над господствующими высотами позволит установить плотный огневой контроль (в том числе с применением БПЛА) над путями снабжения Ореховской группировки. Это, в свою очередь, создаст предпосылки для скорого освобождения города и открытия прямой дороги на Запорожье.
В свою очередь на Покровском направлении Вооружённые силы Российской Федерации проводят перегруппировку сил, высвободившихся после боёв в Мирнограде, для нанесения новых ударов. При этом штурмовые действия не прекращаются.
Российские бойцы успешно атакуют в районе Белицкого и Нового Донбасса.
Успехи за последние несколько дней имеют место у населённого пункта Сергеевка, идут очень ожесточённые боевые действия за населённый пункт Гришино.
На Константиновском направлении ВС РФ расширяют плацдарм севернее Константиновки (район Веролюбовки и Майского), занята южная часть Марково.
Последний выпуск Юрия Подоляки о событиях в зоне СВО. Свежие данные на 06.01.2026
Офицер ВС России раскрыл проблемы ВСУ в боях под Красным Лиманом
Офицер из группировки войск "Запад" с позывным "Пионер" рассказал РИА Новости о сложных условиях, в которых находятся подразделения ВСУ в районе Красного Лимана в Донбассе. По его словам, отсутствие координации и взаимодействия среди украинских военных порой приводит к трагическим последствиям.
"У них (ВСУ - прим. ред.) не отлажены внутренние коммуникации. Соседние подразделения взаимодействуют исключительно через старшего начальника. При отсутствии связи с ним, могут возникнуть недоразумения, и даже начаться перестрелка друг с другом", - поделился "Пионер".
Он отметил, что среди Вооружённых сил Российской Федерации на данном участке фронта установлены не только вертикальные командные связи, но также и горизонтальное взаимодействие, что помогает избежать ошибок в боевых действиях.
По словам офицера, проблемы в ВСУ касаются не только целых подразделений, но также и отдельных солдат, таких как штурмовики.
"Бывает и так, что если штурмовику нужна поддержка, например, от оператора беспилотников или минометчиков, он не может обратиться к ним напрямую", - рассказал он.
В таких случаях связь организуется через дежурного связиста, который находится удаленно. Если связи с ним нет, то штурмовик оказывается в затруднительном положении. По словам "Пионера", максимум, с кем можно поддерживать контакт, - это две-три другие роты или ближайшие сторожевые посты.
"Из-за этого возникает хаос, неопределенность, невозможно понять, где находится противник, где свои. Это приводит к полной дезорганизации", - заключил он, охарактеризовав ситуацию с украинскими войсками.
Боец Мотылёк: российские морпехи застали украинских солдат за чаепитием
Российские морские пехотинцы во время выполнения боевой задачи в Донецкой Народной Республике обнаружили украинских военнослужащих в момент, когда те пили чай, рассказал в интервью РИА Новости стрелок 55-й гвардейской дивизии морской пехоты с позывным Мотылёк. Боец служит в составе группировки войск «Центр».
По словам морпеха, его подразделение вело наблюдение за вражеским окопом. Внезапное появление российских бойцов стало для находившихся там украинских солдат полной неожиданностью. Они были застигнуты врасплох во время разговора и чаепития.
"Наблюдали окоп, украинских солдат в окопе. Мы застали их врасплох. Они сидели, разговаривали, галдели - даже не ожидали, что мы уже пришли. Сидели чай пили, - рассказал военнослужащий армии РФ.
Вместо того чтобы сдаться, украинские боевики, по словам Мотылька, потянулись к оружию и были ликвидированы. После этого российские морпехи продолжили выполнение задачи, приступив к зачистке следующих укреплений.
Бойцы ВС РФ прорвали оборону противника на северо-востоке Константиновки
Российские войска добились значительного успеха в Константиновке. По последним сведениям, Вооружённые силы России вышли севернее улицы Соборности, одной из главных улиц этого города.
Одновременно с этим, несколько штурмовых групп при поддержке дроноводов прорвали оборону ВСУ в северо-восточной части Константиновки и вошли в город южнее села Новодмитровка. На этом участке ЛБС под контроль армии России перешли значительные части следующих улиц: Сталеплавильная, Мартеновская, Парковая, Белинского, Радищева, Волгоградская, Демещенко, Шанхайская, Армейская, Тбилисская, Инженерная.
Противник, получив болезненный фланговый удар, понёс значительные потери и был вынужден отступать в направлении здания 2-й городской больницы и стадиона «Металлург», сообщает "Военное обозрение".
Конфигурация к утру 6 января сложилась таким образом, что остатки гарнизона ВСУ в юго-восточной части ул. Тбилисская и на улице Минская оказались охваченными с трёх направлений. Для отступления остаётся весьма узкое горлышко, которое нашими бойцами полностью простреливается.
Таким образом, российские войска наращивают усилия по освобождению Константиновки. И как только операция эта будет завершена, появится возможность достаточно широким фронтом двигаться в направлении Славянска и Краматорска с юга и юго-востока.
Обсудим?
