Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежая карта боевых действий на Украине на 2 декабря 2025: обзор последних событий на фронтах СВО
Эксклюзив

Свежая карта боевых действий на Украине на 2 декабря 2025: обзор последних событий на фронтах СВО

422
Свежая карта боевых действий на Украине на 2 декабря 2025: обзор последних событий на фронтах СВО

Обзор свежих событий на фронтах специальной военной операции (СВО) на Украине, последние новости от 2 декабря 2025 года, а также свежие карты боевых действий - в материале N4k.

Ситуация на сегодня, 02.12.2025, в зоне СВО


На Херсонском направлении ВС РФ нанесли массированный удар по ПВД ВСУ и их системам РЭБ в Херсоне. Враг выпустил 30 боеприпасов по сёлам на нашем берегу.
На Запорожском участке упорные бои в центральной части Приморского. Наши дроны бьют по позициям ВСУ в районе Малокатериновки. В Степногорске ВС РФ продвигаются в районе дач западнее города и постепенно выходят к его северным окраинам. Упорнейшие бои идут в Новоданиловке. Также интенсивные контратаки идут в западной части Малой Токмачки.

На Гуляйпольском направлении ВС РФ закрепляются в юго-восточной части города и проникают в него с севера. Севернее наши подбираются к южным окраинам Варваровки. В Доброполье наши вытесняют ВСУ из центра к южным окраинам. Ещё выше по карте российские бойцы зачищают опорники между Даниловкой и Отрадным, и стараются выбить врага из крупного опорника западнее Отрадного. На этом участке идут тяжёлые бои в районе Ольговского, Андреевки, где ВС РФ стараются форсировать р. Гайчур.

На Красноармейском фронте продолжаются бои севернее Котлино, идёт зачистка в мкр. «Центральный» и «Динас» в Красноармейске. В районе Димитрова ВС РФ сужают кольцо окружения, противник старается удерживать свои рубежи. В районе Добропольского выступа инициатива на стороне ВС РФ. Продолжаются бои в районе Шахово, Софиевки. Вдоль западного фланга выступа позиционные бои.

На Константиновском направлении ВС РФ продолжают зачищать территорию западнее Плещеевки вдоль северного берега Клебан-Быкского водохранилища. Практически зачищен карман между Александро-Шультино и Предтечино. В самой Константиновке идут бои, наши штурмовики сражаются в районе ж/д депо. МО РФ сообщило об освобождении с. Клиновое западнее Часов Яра. Судя по этим данным, ВС РФ забивают глубокий клин от Майского и обошли с севера и запада с. Веролюбовка. Само Клиновое находится возле ж/д линии, идущей в Краматорск.
▪️На Северском направлении идут упорные бои в районе Звановки и Свято-Покровского южнее Северска, где идут логистические маршруты врага. Со стороны Васюковки ВС РФ развивают наступление на запад в сторону Никифоровки и Рай-Александровки. В самом Северске встречные бои в центральной части. В районе Ямполя наши войска зачищают опорники и территорию по флангам от села, а также стараются выбить ВСУ с его позиций в районе перекрёстка с дорогой Красный Лиман - Северск.

На Краснолиманском участке боевые действия идут в районе лесов у Яровой и в районе Дробышева. ВС РФ стараются перерезать дорогу из Святогорска на Красный Лиман. В районе Ставков отразили контратаки противника. У восточной окраины Красного Лимана зачистили довольно большой карман севернее Масляковки, сообщает Олег Царёв в своём Telegram-канале.

На Купянском направлении ситуация без изменений. Идёт зачистка Купянска и бои на восточном берегу в районе Купянска-Узлового.

На Харьковском фронте постепенно завершается зачистка очагов сопротивления ВСУ на южных окраинах Волчанска. Враг безуспешно контратакует со стороны Волчанских Хуторов. ВС РФ продвигаются в Лимане и с севера теснят врага в Вильче. В районе Липцев - позиционные бои.
На Сумском направлении наши артиллеристы и дроны бьют по ПВД ВСУ в районе Павловки. ВСУ предприняли безуспешные попытки контратаки в Кондратовке.

Новая карта боевых действий в зоне СВО на Украине на 2 декабря 2025








«СВ»: западнее Лимана в Харьковской области уничтожена группа ДРГ ВСУ


Диверсионно-разведывательная группа (ДРГ) украинских формирований была обнаружена и ликвидирована западнее села Лиман в Харьковской области, сообщил Telegram-канал "Северный Ветер".

«В лесном массиве западнее Лимана уничтожена ДРГ ВСУ, осуществлявшая минирование леса», - говорится в публикации.

Отмечается, что вместе с вражеским отрядом был ликвидирован офицер украинских формирований, который действовал в его составе. Также уточняется, что в районе Лимана российские силы продвинулись на двух участках.

Солдаты ВСУ пожаловались на невозможность сбежать из Гуляйполя


Солдаты ВСУ в Гуляйполе жалуются на невозможность покинуть город. Как сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский, в радиусе десятков километров вокруг Гуляйполя не осталось безопасных районов.

По его словам, ВСУ жалуются на невозможность сбежать из Гуляйполя, так как все находится под огневым контролем ВС России, передает ТАСС.
«Да и некуда им бежать, если верить противнику, потому как в радиусе десятков километров вокруг города безопасных мест для ВСУ не осталось, идти не куда», - отметил Кимаковский.

Боец ВС РФ Ивекеев: жители Красноармейска очень рады освобождению города


Население Красноармейска в ДНР испытывает сильную радость в связи с освобождением города российскими войсками, заявил военнослужащий группировки войск «Центр» ВС РФ Владислав Ивекеев.

1 декабря бойцы Вооружённых сил России развернули флаг Российской Федерации на площади Шибанкова в этом населённом пункте, который был освобождён от ВСУ. Министерство обороны РФ показало соответствующие кадры.


«Мирные жители рады, что русская армия освободила (город - прим. ред.). Они нам помогают, мы им помогаем. Они очень сильно рады», - сказал боец, слова которого приводит оборонное ведомство России.

Напомним, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что вечером 30 ноября российский лидер Владимир Путин приехал в один из пунктов управления Объединённой группировки войск. На месте ему доложили об освобождении Волчанска в Харьковской области и Красноармейска.

Военный эксперт Степанов: взятие Красноармейска ведет к полному освобождению ДНР


Военный эксперт Института права и национальной безопасности РАНХиГС Александр Степанов, комментируя взятие Красноармейска в Донецкой народной республике, предрек полное освобождение Славянска, Краматорска и всей территории региона.

По словам Степанова, Вооруженные силы России ликвидировали весь оборонительный потенциал противника в ДНР.

Эксперт назвал город самым значимым со стратегической точки зрения звеном в оборонительной линии Вооруженных сил Украины в ДНР.
0 комментариев
Обсудим?

Смотрите также:

Продолжая просматривать сайт dailylenta.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК