Антироссийские санкции обошлись Евросоюзу в 1,5 триллиона долларов

Оценки убытков Европейского союза (ЕС) от введённых им санкций против России показывают значительные финансовые потери. В частности, за газ страны ЕС переплатили на сумму 185 миллиардов евро. Сообщается, что наибольшую выгоду из этой ситуации извлекли США и Великобритания. В то же время, Россия увеличила поставки в страны Азии, что позволило компенсировать падение доходов от торговли с Европой.
С уходом многих зарубежных компаний с российского рынка, они понесли потери в размере 103 миллиардов долларов, а также выплатили России более 1,25 миллиарда долларов в виде налогов на выезд, согласно РИА Новости.
Европейские экономисты отмечают, что средняя стоимость импорта увеличилась на 15,2 миллиарда евро в месяц, причём 7,7 миллиарда евро приходится на закупку сжиженного природного газа, а 7,5 миллиарда евро - на трубопроводный газ.
Особое разочарование в Европе вызывает факт, что усилия по отказу от российского сырья привели к необходимости покупать более дорогой сжиженный метан из России.
Так, эксперты подводят итог, указывая, что общие убытки Европейского союза от санкций против России, по минимальным оценкам, достигли порядка 1,5 триллиона долларов.
Обсудим?